пятница, 13 декабря 2013 г.

Рецепт манника! Мастер класс!

Манник со сгущенкой. Мастер-класс!




Покажу вам классический рецепт манника. Мне нравится этот рецепт за простоту и быстрое приготовление! Я честно говоря совсем не люблю возиться на кухне, готовить замороченные блюда. А вот выпечка - это мне нравится, по душе так сказать!))) Люблю порадовать своих деток и мужа вкусносной выпечкой собственного приготовления!  Конечно на просторах интернета рецептов манника огромное количество! Но вот может кому-то понравится именно мой МК.) Рецепт мне достался от мамы, ей от ее мамы, и так из поколения передается. Я готовлю по этому рецепту, сестры младшие то же и доча подрастет ей покажу!)
Ну в общем смотрите)

Итак, поехали:(рецепт для большого противня, на две порции. Если вам нужно не большую порцию, то делайте в два раза меньше).

  Продукты, которые потребуются:

*  0,5 литра кефира* 2 стакана манки* 1 стакан сахара* 2 яйца* 200-250 гр маргарина* 2 стакана муки* 2 ч.л соды или 1 пакетик разрыхрытеля* Ванилин (на ваше усмотрение, можно и без него)

Вот фото продуктов. которые клала я!


А это противень мой. 

Теперь сам процесс:
 В любую глубокую миску налейте кефир, добавьте сахар и манку.





Хорошо перемешайте и оставьте на 1,5 - 2 часа. Можно и больше. НО мне именно это время нравится! Тесто получается с дырочками маленькими как на блинчиках, манка не сильно разбухает и тесто получается чуть чуть рассыпчатым.

Как только наше тесто настоялось можно продолжать дальше. Добавляем 2 яйца и маргарин.  все перемешиваем. Можно просто ложкой, я миксером взбиваю - так быстрей.
Перед тем как добавить маргарин нужно его растопить и дать чутка остыть!



Дальше добавляем ванилин, соду (или разрыхрытель теста. Я клала разрыхрытель.) Снова все хорошо взбиваем


Последним этапом добавляю муку. перемешиваю и выкладываю готовое тесто в противень. 


Ставлю в разогретую духовку до 180 градусов и выпекаю примерно 35-40 минут. Но у вас может чуть быстрей или наоборот дольше. Поэтому примерно через 25 минут проверьте пирог на готовность спичкой или зубочисткой!



И вот он готовый манник!


Я поливаю сверху его сгущенным молоком! Сам по себе манник мало сладкий. Можно еще медом или вареньем сверху. Если не хотите ни чем сверху поливать, то можете сахара положить в тесто больше чем указала в рецепте.


Спасибо всем за просмотр! Приятного всем чаепития)!